En la página web del Ministerio de Justicia se ha publicado los nuevos listados de aprobados

Se acuerda que la nota para superar el segundo ejercicio sólo se rebajará al 50 % de la nota máxima posible en el ámbito territorial de Cataluña.

Asimismo se publica la plantilla definitiva del examen de incidencias, anulando la pregunta nº 122.

Se convoca a todos los aspirantes incluidos en la lista de aprobados del segundo ejercicio a la celebración del tercer ejercicio que tendrá lugar el día 14 de marzo de 2020, sábado, a las 11:00 horas (10:00 horas en Canarias). Los lugares en los que se celebrará dicho ejercicio se publicarán en la página web del Ministerio de Justicia próximamente.

Documentos vinculados

Ratio de aprobados por plaza que pasan al 3º ejercicio (word).

TRAMITACIÓN (TURNO LIBRE) – OEP 2017/18
SISTEMA GENERAL
ÁMBITOAPROBADOS 2º EJERCICIOPLAZASRATIO
ANDALUCÍA8921665,37
ARAGÓN50202,5
ASTURIAS48114,36
CANARIAS7761904,08
CANTABRIA2583,12
CATALUÑA14885902,52
C. VALENCIANA8691974,41
LA RIOJA112313,61
MADRID17874803,72
NAVARRA90273,33
PAÍS VASCO3841332,89
M. JUSTICIA25176174,08
TOTAL903824703,65
TRAMITACIÓN (TURNO LIBRE) – OEP 2017/18
RESERVA DISCAPACITADOS
ÁMBITOAPROBADOS 2º EJERCICIOPLAZASRATIO
ANDALUCÍA30132,30
ARAGÓN111
ASTURIAS111
CANARIAS36142,57
CANTABRIA010
CATALUÑA52441,18
C. VALENCIANA23151,53
LA RIOJA321,5
MADRID64361,78
NAVARRA020
PAÍS VASCO16111,45
M. JUSTICIA81461,76
TOTAL3071861,65
Tramitación Procesal 2020: Lista de aprobados y ratios y fecha 3 examen

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *